Verwaltung und Technik

Wenn Patienten und Besucher ein Krankenhaus betreten, sind sie es gewohnt, Ärzten und Mitarbeitern des Pflegedienstes zu begegnen.

Im Hintergrund trägt jedoch noch eine erhebliche Anzahl anderer Dienste zum erfolgreichen Krankenhausbetrieb bei.
Im Bereich der Verwaltung organisieren und koordinieren die Abteilungen Wirtschafts-, Finanz- und Rechnungswesen, Personal und Organisation, Abteilung Informatik, Abteilung Technik die materiellen und finanziellen Voraussetzungen nach den Grundsätzen des modernen Krankenhaus-Managements und zum Nutzen der Patienten.

So sorgen neben medizinischem und Pflegepersonal knapp 80 Mitarbeiter in der Verwaltung, über 90 Beschäftigte im Wirtschafts und Versorgungsdienst und 45 Mitarbeiter in der Technischen Abteilung für den reibungslosen und optimalen Ablauf des Krankenhausbetriebes.  

 

Zu den Dienst- und Serviceleistungen der Verwaltung gehören folgende Bereiche:

Personalwesen

Anton Riemer
Tel. 09931 87 - 33000
a.riemer@mainkofen.de

Finanzen/Rechnungswesen

Barbara Kopp
Tel. 09931 87  31100
b.kopp@mainkofen.de

Patientenmanagement

Alexander Haimerl
Tel. 09931 87  31600
a.haimerl@mainkofen.de

Controlling

Kerstin Zirngibl, B.Sc.
Tel. 09931 87  31510
k.zirngibl@mainkofen.de

Wirtschaft und Versorgung

Martin Krause
Tel. 09931 87 - 32110
m.krause@mainkofen.de

inkl. Zentraleinkauf, -lager, Poststelle und Wäscheversorgung

Technische Abteilung

Informatik

Wolfgang Anetsberger, M.Sc.
Tel. 09931 87 - 36000
w.anetsberger@mainkofen.de

Qualitäts-/Riskmanagement

Kurt Kroner, M.A.
Tel. 09931 87 - 34500
k.kroner@mainkofen.de

Marketing und Kommunikation

Birgit Kölbl-Grantner, Dipl.-Medientechnikerin (FH)
Tel. 09931 87 - 30300
b.koelbl-grantner@mainkofen.de

Kontakt

Bezirksklinikum Mainkofen
94469 Deggendorf

Tel. 09931 87 0 (Telefonzentrale)